Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Сентябрьский обзор процентных ставок по ипотечным кредитам

Добрый день, дорогие друзья!

Мы продолжаем наши обзоры процентных ставок по ипотечным кредитам. Лето выдалось жарким для отечественной экономики, виной тому шквал санкций, в том числе и для нашего банковского сектора.

Пробежимся по процентным ставкам некоторых банков. Сбербанк немного противоречив, заявляя на одной из страниц своего сайта, что немного снизил процентную ставку на ипотечные кредиты на приобретение готового жилья – начальная ставка от 11 % годовых.  Тогда как на другой странице с более детальным описанием кредитного предложения ставка все та же – от 12,5 % годовых.

Газпромбанк предлагает минимальные ставки по ипотеке от 13,5 до 14,5 % годовых. Альфа-Банк немного увеличил процентные ставки, а также увеличил минимальную сумму выдаваемого кредита – с 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей.

Плюс-Банк предлагает своим клиентам ипотечные кредиты под  12,0 - 14,5% годовых на срок от 5 до 25 лет, с минимальным взносом от 5-15% от стоимости квартиры. При этом взнос наличными деньгами в 5 % от суммы приобретаемого жилья (квартиры) возможен лишь при наличии сертификата на материнский капитал. Минимальная сумма кредита составляет 300 000 рублей, а максимальная – 3 млн. рублей.  Если же брать ипотечный кредит под материнский капитал, то процентная ставка будет от 8,85 до 11,8 % годовых. А по кредитному предложениию «Доступный» ставка будет варьироваться от 9,1 до 12,4 % годовых. Также стоит помнить, что банк настаивает на личном страховании заемщика и в случае отказа процентная ставка увеличивается.

На этом пока все. Мы рекомендуем пользоваться ипотечными кредитами в тех случаях, когда сумма кредита относительно невысока, а часть большая стоимости квартиры будет оплачена накоплениями заемщика или материнским капиталом. В этом случае есть возможность быстрее погасить кредит,  не растягивая бремя кредита на долгие годы.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими предыдущими обзорами процентных ставок, а также с нашими ответами на часто задаваемые вопросы по ипотечным кредитам.

С уважением, агентство недвижимости «Камелот-Риэлт»