Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Ипотека в Омске: часто задаваемые вопросы

По долгу работы к нам, как к специалистам на рынке омской недвижимости, обращаются сотни людей с очень похожими вопросами. Сегодня мы попытаемся ответить на множество интересующих Вас вопросов по ипотечным кредитам. 

Что такое ипотечный кредит?

Это одна из форм кредита на определенную цель – покупка жилья. При этом покупаемое жилье становиться залогом по кредиту и гарантией для банка, что он не потеряет свои деньги.

Что такое срок кредита?

Это тот срок, на который банк выдал Вам ипотечный кредит. Обычно, чем больше срок кредита, тем выше процентная ставка. Сроки ипотечного кредитования в Омске различны у разных банков и колеблются от 5 до 50 лет (чаще всего от 10 до 25 лет).

От чего зависит процентная ставка?

От нескольких факторов. Во-первых, сумма первоначального взноса. Чем большую долю от стоимости приобретаемой квартиры Вы оплатите собственными деньгами, тем меньше будет процент по кредиту. А во-вторых, срок кредита. Чем на меньший срок вы возьмете кредит, тем меньше будет процентная ставка.

Сильно ли я переплачу за квартиру, если возьму ипотеку?

На этот вопрос трудно ответить, так как сумма переплаты зависит от срока кредита, суммы первоначального взноса, суммы ипотечного кредита и того, платите ли вы все вовремя или стараетесь погасить ипотеку досрочно.

Приведем простой пример. Вы хотите купить однокомнатную квартиру за 1500 тыс. рублей. Своих средств у Вас 500 тыс. рублей и оставшийся 1 млн. рублей вы возьмете у банка в ипотеку на 15 лет под 12,50 % годовых. Тогда сумма ежемесячных платежей составит примерно 12 330 рублей и общая сумма переплаты около 1 220 тыс. рублей. Не стоит пугаться таких больших цифр! Ведь снять однокомнатную квартиру в Омске обойдется сегодня около 10 тысяч рублей в месяц, не считая коммунальных платежей, а здесь Вы будете жить в собственной квартире. Суммы переплаты можно существенно уменьшить. Как? Читайте дальше!

Как можно снизить сумму ежемесячных платежей?

Во-первых, нужно всегда платить «с опережением», то есть стараться всегда досрочно списать хоть небольшую сумму кредита. Например, у Вас ежемесячный платеж 12 330 рублей, то старайтесь вносить  13 000 рублей и более, а всю сумму, внесенную сверх ежемесячных платежей, досрочно списывать в счет уменьшения долга.

Во-вторых, государство всем своим гражданам дает налоговый вычет на покупку жилья, при этому сумма такого вычета не может превышать 13 % от 2 млн. рублей. Вернемся к нашему примеру, Вы купили квартиру за 1 500 тыс. рублей. Ваш долг перед банком – 1 млн. рублей. Вы обращаетесь в налоговую инспекцию по месту жительства, подтверждаете факт покупки квартиры и Вам возвращают 13 % подоходного налога от стоимости Вашей квартиры, то есть из нашего примера это 195 тысяч рублей. В итоге на эту сумму Вы можете уменьшить Ваш долг перед банком и снизить сумму ежемесячных платежей.

Как еще можно быстрее погасить ипотеку?

Когда оставшаяся сумма ипотечного кредита снизится до 500 и менее тысяч рублей, Вы сможете взять обычный потребительский кредит и закрыть тем самым Вашу ипотеку. Какие плюсы? Вы будете владельцем квартиры, не опасаясь, что банк ее у Вас заберет. Какие минусы? Потребительские кредиты более дорогие, чем ипотечные. Ставки по ипотечным кредитам в среднем 13,00% годовых, а по потребительским кредитам существенно выше. И значит сумма ежемесячных платежей увеличится.

 Какие документы обычно требуются?

Во-первых,Вы заполняете заявление в банке с указанием предполагаемой суммы и срока кредита, а банк проверяет Вашу кредитную историю и оценивает свои риски.

Во-вторых, когда банк дал согласие на сделку, требуется предварительный договор купли-продажи. Так Вы заявляете о намерении купить квартиру, а владелец квартиры – о своем согласии ее продать, а также подтверждаете предполагаемы стоимость сделки и ряд других условий.

В-третьих, документы на квартиру – технический паспорт, сведения о прописанных в квартире жильцах, данные о дееспособности и правоспособности хозяина квартиры на совершение сделки.

В-четвертых, банкам нужна оценка стоимости жилья, специализированным оценщиком. Обычно стоимость такой оценки колеблется в диапазоне 2-5 тысяч рублей.

Более полный список документов предоставляют кредитные специалисты банков. В дальнейшем специалисты банка оценивают предоставленные документы и дают ответ о возможности выдачи ипотечного кредита. А дальше Вы заключаете договор купли-продажи жилья с собственником, передаете собственнику ту часть денег, которая служит в виде первоначального взноса, отдаете документы на регистрацию права собственности на квартиру, азатем банк перечислит продавцу квартиры (то есть уже бывшему собственнику) оставшуюся часть от суммы сделкиу. И обычно с момента перечисления банком средств собственнику 

Какой минимальный взнос при оформлении ипотеки?

Под взносом понимают ту сумму от стоимости приобретаемого жилья, которую оплачиваете Вы своими деньгами. Обычно эта сумма начинается от 10-15 % от стоимости квартиры. Если речь идет о комиссиях банков, то обычно комиссий за оформление ипотеки нет, однако присутствует обязательство заемщика застраховать приобретаемое жилья (сумма страховки составляет около 1 процента от суммы ипотеки).

 

Мы всегда рады проконсультировать Вас по всем интересующим вопросам!  

Копирование материалов данной статьи без ссылки на первоисточник запрещено!