Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Рейтинг благоприятных для жизни городов

В России составили рейтинг самых благоприятных гродов для жизни. Возможно, он не совсем верный и объективный, но считаем необходимым ознакомить с его результатами наших читателей.

27 октября в Санкт-Петербурге начал работу XIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». На круглом столе «Рейтинг городов как инструмент целеполагания» институт «Урбаника» представил интегральный рейтинг ста крупнейших городов России 2014 года.

Цель ежегодного рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей стоимости и качества жизни крупный город. В этот рейтинг включены сто крупнейших городов России. Сформированы две группы показателей – качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Для расчета использовались порядка 25 статистических индикаторов. Использованы данные переписи населения 2010 года, риэлтерских компаний о ценовой ситуации на городских рынках недвижимости и общепринятых оценок климатических и экологических условий.

Омск занял в этом рейтинге 78 место. Среди наши соседей по Сибирскому Федеральному округу 51-е место принадлежит Томску, Барнаул на 91-м месте, Кемерово на 92-м, Бийск на 98 месте, Новосибирск на 33-м месте. Лидирует в данном списке Сургут, тогда как Москва занимает 25-ю позицию.