Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Порядок постановки недвижимости на учет: нас ждет упрощение процедуры

Правительство РФ намерено упростить порядок государственной регистрации и кадастрового учета недвижимого имущества. Такой законопроект должен быть внесен в ближайшее время. Что ждет нас в ближайшем будущем, читайте далее

По данным ГТРК "Иртыш" Правительство России намерено упростить порядок государственной регистрации и кадастрового учета недвижимого имущества. Такой законопроект должен быть внесен в ближайшее время.

Какие будут плюсы? Процедура регистрации и государственного кадастрового учета сократится до 10 рабочих дней, вместо нынешних 18 рабочих дней. Новые сроки будут закреплены в законе. А также не будет необходимости собирать лишние справки. 

Но будут и минусы для некоторых граждан. Так новый порядок регистрации недвижимости предусматривает, что органы кадастрового учета обяжут направлять в уполномоченные органы местного самоуправления информацию об объектах недвижимости, на которые в госкадастре нет сведений о зарегистрированных правах. То есть, обнаружив «беспаспортные» дома и дачи, сотрудники кадастра тут же обязаны будут проинформировать об этом местную власть.