Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Почему банки отказывают в ипотеке?

ипотечный кредит

Омские банки рассказали, почему они отказывают потенциальным заемщикам в ипотеке. Подробности читайте далее!

Итак, ипотечные специалисты ЮниБанка приоткрыли завесу тайны и назвали основные причины отказа в ипотечном кредите. Как выяснилось, очень сильно на банковское решение влияют отрицательная кредитная история и завышение настоящей заработной платы.

2-НДФЛ: хотели же как лучше...

Зачастую клиенты предоставляют справки о доходах, которые при проверке не подтвержаются. Многие люди думают, что завышенные цифры в справке 2-НДФЛ помогут оформить кредит, однако это далеко не так. Например, банки вполне могут получить доступ не только к Вашей кредитной истории, но и к отчислениям в ПФ РФ. И если в Вашей справке о доходах числится одна сумма, а отчисления в социальные фонды платятся с меньших сумм, то это выглядит очень подозрительно. Завышение доходов - это одна из основных причин отказа банком заемщику.

А что там по задолженности?

Кроме того, банки внимательно просматривают кредитную историю заемщика. Есть долги за коммунальные платежи, должны судебным приставам? Были просрочки по прошлым кредитам? Это весомый повод для отказа в кредите.

Непогашенная судимость также повлияет на решение банка не в Вашу пользу. Причину отказа в банках обычно не называют.

К слову, иногда клиентам отказывают в ипотеке вследствие каких-то технических ошибок, так как скоринговая оценка платежеспособности заемщика производится в автоматическом режиме специальной программой. И потому представители банка советуют подавать документы сразу в несколько банков.

Правда и здесь есть определенный минус. Все заявки на кредиты отражаются в Вашей кредитной истории и если Вы подали множество заявок в разные банки, а ряд банков Вам отказало, то это также может негативно повлиять на решения других банков по выдаваемым Вам кредитам.

Специалисты агентства недвижимости "Камелот-Риэлт" всегда готовы помочь Вам в подготовке документов на получение ипотеки, а также с подбором и приобретением жилья.