Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Пятиэтажный Омск: мы в лидерах по стране по доле хрущевок

хрущевка

Да, именно так. Доля хрущевок в Омске превышает такие же показатели в других городах России.

Такие данные обнародовала геомаркетинговая компания SmartLoc. В Омске доля пятиэтажек советской постройки, в их число входят и хрущевки, составляет 38%. 

Доля оценивалась как отношение числа квартир, расположенных в пятиэтажных домах, построенных в советское время, к общему числу квартир и частных домов в городе.

Согласно интерактивной карте, такие дома в Омске распространены в Нефтяниках, в поселках Амурский и Чкаловский, а также вдоль проспекта Карла Маркса и ул. Кордной.

Согласно исследованию, среди крупных городов России Омск является своеобразным «антилидером» по количеству пятиэтажек. Далее следуют Пермь (35%) и Красноярск (33%). В соседнем Новосибирске доля такого жилья не превышает 24%.

Меньше всего домов высотой в пять этажей — в Ростове-на-Дону (20%), Санкт-Петербурге (18%) и Москве (14%). С исследованием SmartLoc Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

К слову сказать, в городах-миллионниках по России насчитывается около 32 000 пятиэтажек. И если в Москве и Санкт-Петербурге их активно сносят, строя на их месте более современные многоэтажные дома, то в регионах не все так радостно. Какой-либо целевой программы по сносу подобного жилья не предвидется, а средств региональных бюджетов на снос и строительство пятиэтажек не хватает.