Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Обзор изменений законодательства о недвижимости

Изменения в законодательстве

В Государственную Думу внесен проект федерального закона «О посреднической (агентской деятельности) на рынке сделок с недвижимостью».

Данный законопроект призван навести порядок в такой непростой и нужной сфере, как риэлторская деятельность. В частности, предлагается установить, что риэлторскую деятельность вправе осуществлять только индивидуальные предприниматели и юридические лица (причем обязательно коммерческие организации: общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и т.п.  – никаких фондов, ассоциаций, союзов, учреждений, потребительских кооперативов, общественных организаций и прочего). Если закон будет принят, то просто так, без регистрации в налоговых органах, стать риэлтором будет нельзя.

Для клиентов это станет дополнительной гарантией надежности и компетентности риэлтора, избавляющей их от ситуаций, когда посредником на рынке недвижимости для клиента может стать случайное лицо, решившее немного и, возможно, нечестно подзаработать.

Проектом закона предлагается установить, что между риэлтором и клиентом будет заключаться договор возмездного оказания услуг, а также закрепить конкретные результаты исполнения риэлтором этого договора:

- при продаже (мене) объекта недвижимости - переход права собственности на этот объект недвижимости, что подтверждается государственной регистрацией и актом приема-передачи;

- при аренде (найме) объекта недвижимости - заключение договора аренды (найма) объекта недвижимости и приступление арендатора (нанимателя) к пользованию объектом, что подтверждается актом приема-передачи, а также государственной регистрацией в определенных случаях.

Данные изменения позволят клиентам избежать ситуаций, в которых риэлтор работает либо без договора, либо договор имеется, но составлен так, что клиент платит немалые деньги только лишь за поиск подходящего варианта и за помощь в собирании документов, а результат в виде зарегистрированного права или вступления в пользование объектом никто не гарантирует.

Также закон предлагает запретить «анонимные» объявления, например, о продаже квартиры. Дело в том, что риэлтор сможет распространять информацию об объектах недвижимости с целью поиска покупателя, арендатора (нанимателя) только при наличии соответствующего договора с собственником объекта недвижимости или разрешения этого собственника. Средства массовой информации получат право размещать информацию об объектах недвижимости только если собственник, желающий разместить указанную информацию, предоставит правоустанавливающие документы на объект недвижимости, а риэлтор, имеющий намерение разместить информацию, будет соответствовать требованиям закона. Это нововведение будет способствовать отметанию с рынка недобросовестных продавцов и арендодателей.

Кроме того, законопроектом предусматривается профессиональная аттестация риэлторов, в результате которой специалист аттестовывается в качестве профессионального агента на рынке сделок с недвижимостью с выдачей соответствующего квалификационного аттестата. Также предлагается установить имущественную ответственность риэлтора за убытки (вред), причиненные риэлтором клиенту или третьим лицам.

Предусматривается работа саморегулируемых организаций в данной сфере. Предполагается, что они частично будут регулировать риэлторскую деятельность и контролировать своих членов. Средства компенсационного фонда саморегулируемой организации будут служить дополнительным источником возмещения ущерба, причиненного риэлтором, являющемуся членом СРО, клиенту, третьему лицу.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=1106182-6&02