Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Обзор ипотечных процентных ставок (сентябрь 2015)

Ипотека в Омске

Мы продолжаем обзоры процентных ставок по ипотечным кредитам в городе Омске.

С нашего последнего обзора уже минуло много времени и, согласитесь, неплохо было бы посмотреть, как дела обстоят сейчас. Вся информация, используемая в обзоре, взята с официальных сайтов банков.

Сразу отметим изменения в ипотечном кредитовании Альфа-Банка (см. обзор за сентябрь 2014 года). Практически произошло сворачивание ипотеки и полное перепрофилирование банка на рынок потребительского кредитования. С одной стороны, Альфа-Банк не попал под программу господдержки ипотеки, а с другой стороны, ставки по ипотеке поползли вверх и спрос на дорогую ипотеку стремительно падал. Так что каких-либо процентных ставок, сроков кредитования и прочего Вы в Альфа-Банке не увидите.

№ п/п

Параметр

Плюс-Банк Сбербанк Газпромбанк ВТБ24
1 Процентная ставка 9,90-16,75 11,40-13,00 11,00-14,25 12,00-14,50
2 Срок кредитования 25-30 лет 30 лет 30 лет 20 лет
3 Первоначальный взнос 10-30% 15-20% 30% 20-40%

Газпромбанк предлагает весьма привлекательные условия. Правда ставка 11% годовых применима лишь для военной ипотеки, а для рядовых граждан ставка будет около 13,50%. Плюс-Банк лидирует в плане минимальных процентных ставок и минимального первоначального взноса. Ставка 9,9% предоставляется банком при поддержке государства. ВТБ24 выделился программой кредитования "Победа над формальностями", согласно которой ипотеку выдают по двум документам, однако за высокий для банка риск придется платить повышенную процентную ставку, а также увеличен до 40% минимальный первоначальный взнос.

На практике ситуация не столь радужна. Обесценение рубля уже оказало негативное влияние на ипотечное кредитование, а также "съело" покупательную способность населения. С учетом общего подорожания цен на продукты питания, товары первой необходимости спрос на ипотечное кредитование в регионах (Омск не исключение) существенно снизился. Это снижение вызвало цепную реакцию в строительной отрасли, а также смежных отраслях. Ну а снижение или "заморозка" доходов омичей при росте цен вряд ли будет стимулом к покупке жилья.

К тому же процентные ставки в 12-13% возможны лишь при положительной кредитной истории, белой заработной плате, программах государственной поддержки. К сожалению, далеко не все банки могут "похвастать" субсидированием государством части процентной ставки, что вынуждает банковский сектор держать ставки по ипотеке на достаточно высоком уровне (как минимум на уровне инфляции).

 

Обзор подготовлен АН "Камелот-Риэлт"

Копирование материалов допускается лишь при наличии ссылки на первоисточник.