Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Дачная амнистия продлена?

Дачная амнистия

Именно такой вопрос задают часто нам наши клиенты. Да, мы рады сообщить, что дачную амнистию продлили до 1 марта 2018 года

Напомним, согласно пункту 4 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по общему правилу, документом, который подтверждает факт создания объекта ИЖС на земельном участке, предназначенном для ИЖС, или факт создания объекта ИЖС на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта ИЖС, является:

разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию;

- или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.

Ранее, до внесения последних изменений, было установлено, что до 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект ИЖС. Теперь указанный срок продлен до 1 марта 2018 года.

Несмотря на приведенную информацию рекомендуем не затягивать с оформлением всех необходимых документов. Агентство недвижимости "Камелот-Риэлт" всегда поможет Вам подготовить все необходимые бумаги.

 

 Источник: Федеральный закон от 28.02.2015 № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»