Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Ждать ли рост рынка недвижимости?

Ипотека

Многие спорят, стоит ли ждать роста рынка жилья. И вот три причины, почему рост на рынке недвижимости возможен в обозримой перспективе.

Государство стимулирует спрос

Первая причина - это государственная поддержка спроса. Это и повышение заработных плат отдельным категориям работников бюджетной сферы, и снижение кредитных ставок. Все это в совокупности дает определенные результаты. Так, например, в прошлом году были зафиксированы самые низкие ставки по ипотечным кредитам. Как итог - спрос на ипотеку подскочил, за десять месяцев 2017 года было выдано полтора триллиона рублей ипотечных кредитов. Также власти обащают снижение ставок по ипотеке для семей с двумя детьми ставок до 6-7%.

Строить жилья стали меньше

Пока экономика уходила в крутое пике и в затяжной спад, многие застройщики попросту обанкротились. И тенденция на сокращение ввода нового жилья в эксплуатацию дала о себе знать. Например, К тому же в 2017 году в Омске ввели на 40% жилья меньше, чем в 2016-м. И, к сожалению, вкладывать деньги в строящееся жилье сейчас совсем не выгодно - есть риск получить долгострой без внятных перспектив. И тенденция эта распространена по всей стране. Поэтому правительство анонсировало поэтапный отказ от этого механизма долевого строительства.

Нового жилья будет меньше, а спрос на жилье нарастает. Поэтому можно ожидать нехватку квартир и рост цен на них в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

От долевого финансирования к проектному

Кризисы не вечны, но подъем строительной отрасли и рост строительства нового жилья будут, скорее всего, ограничен. Правительство решило уходить от модели долевого строительства к проектному финансированию, а сам механизм проектного финансирования еще не разработан (над этим как раз и работает федеральный минстрой).

Из плюсов - не будет обманутых дольщиков. Из минусов - неизбежно вырастут цены на уже построенное жилье. Просто в 2017 году по схеме долевого участия совершалось 80% всех сделок с новостройками в России, и при смене механизма финансирования рост числа сделок с его использованием вряд ли будет быстрым.

Специалисты агентства недвижимости "Камелот-Риэлт" всегда помогут Вам купить новое жилье, подготовить все необходимые документы и обеспечить чистоту и прозрачность сделки.