Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Земельный кодекс в 2015 году изменится

Изменения в земельном кодексе 2015

С 1 марта 2015 г. в силу вступают изменения в Земельный кодекс РФ, которые, ведут к крупнейшей за последние 14 лет земельной реформе в России.

В конце ноября 2014 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (Кадастровая палата) состоялся семинар для кадастровых инженеров региона по вопросам государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав и изменения в действующем законодательстве. О масштабах грядущих изменений говорить пока преждевременно, однако, как отметили представители Кадастровой палаты, поправки внесены практически во все статьи Земельного кодекса.

В первую очередь изменения коснутся вопросов возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки. В частности, определяются особенности приобретения гражданами и юридическими лицами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно. Уточняются правовые нормы, определяющие понятие «земельный участок», устанавливающие порядок образования земельных участков, содержание вещных и иных прав на земельные участки, виды и условия сделок с земельными участками. Отдельно регулируются отношения в области установления сервитутов, перераспределения земель, передачи земельных участков, находящихся в федеральной  собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов РФ.