Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Регистрация права собственности на «машино-место»: возможно или нет?

машиноместо

Разъяснения содержатся в письме Минэкономразвития России от 26.05.2015 № ОГ-Д23-7475 «Относительно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на «машино-места».

Министерство полагает, что постановка на государственный кадастровый учет, а также госрегистрация права на «машино-место» невозможна. Позиция обусловлена тем, что действующие нормативные акты не позволяют отнести наземные и подземные «машино-места» (парковочные места) к объектам недвижимости.

Как правило, парковочные места разделяются лишь условными границами. Кроме того, согласно СП № 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности» (утв. приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21.02.2013 г. № 117), в подземных автостоянках не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов.

Однако постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на объект «машино-место» как помещение все же возможны, если «машино-место» создано (построено) с учетом требований законодательства как помещение и удовлетворяет указанным требованиям к помещению, установленным федеральными законами.

Также в случае если «машино-место» не отвечает требованиям, предъявляемым федеральными законами к помещениям, и не обладает характеристиками, позволяющими отнести его к объектам недвижимости, после постановки на государственный кадастровый учет здания, помещения, в котором находится «машино-место», возможна государственная регистрация общей долевой собственности на такие здания, помещения с определением долей в праве собственности на них пропорционально размерам «машино-мест», находящихся в таких зданиях, помещениях. Порядок пользования «машино-местами» может быть определен соглашением сособственников здания, помещения, в котором находятся «машино-места», или решением суда об определении порядка пользования указанными зданиями, помещениями.

Источник: Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации // http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/landrelations/2015052944

Дополнительно следует отметить, что Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения. Однако учитывая нахождение Росреестра в ведении именно этого министерства, позиция, изложенная в письме, будет применяться регистрирующим органом.