Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Приватизация земли: что сделать в первую очередь

Нас часто просят рассказать как правильно оформить документы для приватизации земельного участка. Сейчас мы постараемся Вам, уважаемые наши читатели, более подробно об этом рассказать.

Для того, чтобы приватизировать земельный участок необходимо, во-первых, подать заявление на приватизацию с просьбой предоставить право на землю с указанием размеров участка, цели его использования и местоположения. Для земельного участка с находящимся на нем домом, кроме прочего, необходимо также предоставить его описание с кадастровым планом и акт о предоставлении права пользования участком.

Право на бесплатную приватизацию земельных участков в упрощенном порядке предоставил Федеральный закон «О дачной амнистии», действующий до 1 марта 2015 года, а, значит, придется поторопиться, иначе можно не успеть "под дачную амнистию". 

Став собственником земельного участка, гражданин имеет право владения, пользования и распоряжения земельным наделом, а кроме того, может совершать различные сделки с землей, например, подарить ее родственникам, продать другому лицу или завещать. Также собственник земли может воспользоваться правом построить на земельном участке жилой дом, либо иное строение и использовать его по целевому назначению, в соответствии с видом его разрешенного использования. 

- во-первых, это запрет на приватизацию данного земельного участка, если таковой установлен Федеральными законами РФ;

- в-третьих, если участок необходим для его дальнейшего использования государством или муниципальными органами. 

Чтобы избежать возникновения трудностей, связанных с приватизацией земельных участков, лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалистам.