Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Новшество в Росреестре

Росреестр

Отдельные свидетельства о госрегистарции прав на общее имущество в многоквартирного дома (МКД), а также отдельные выписки из ЕГРП на объекты, входящие в состав общего имущества в МКД, получить нельзя.

К выводу о том, что такая возможность законодательством не предусмотрена, пришел Росреестр в результате анализа соответствующих положений нормативных актов. Однако регистрировать обременения права собственности на общее имущество МКД все же нужно.

Так, например, в случае если собственники решат сдать в аренду на срок более года общие помещения в МКД, то договор аренды в этом случае будет подлежать госрегистрации. Также необходимо осуществлять госрегистрацию права при возведении нового объекта недвижимости, на который у жильцов дома (собственников помещений в МКД) будет возникать право общей долевой собственности (например, если собственники решат построить капитальный гараж с фундаментом, коммуникациями и т.д. и использовать его для обслуживания, эксплуатации своего дома).

Источник: Письмо Росреестра от 20.03.2015 № 14-03669/15 «О государственной регистрации прав на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме». // http://www.consultant.ru/law/hotdocs/43701.html

Внимание! Указанное письмо Росреестра официально не опубликовано.