Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Купить квартиру в ипотеку в Омске: обзор процентных ставок

Дорогие друзья! Мы начинаем цикл информационных статей об ипотечных программах омских  банках, нюансах и особенностях ипотечного кредита и омского рынка недвижимости. Надеемся, что наши обзорные материалы помогут Вам найти ответы на многие интересующие Вас вопросы.

Сегодня покупка квартиры – дело весьма непростое. Цены на жилье в Омске ежегодно растут, и не каждая семья может себе позволить купить квартиру. Многим же приходится снимать жилье. И в определенный момент времени все начинают задумываться над ипотечным кредитом как способе решения жилищной проблемы.

В Омске множество банков предлагают различные варианты ипотечных кредитов, и наше агентство недвижимости постоянно отслеживает ситуацию на рынках ипотечных кредитов и недвижимости.  Мы постараемся более подробно и полно описать предлагаемые омскими банками варианты ипотеки и помочь Вам, уважаемые читатели, определиться с выбором. В основном мы будем обращать внимание на рынок вторичного жилья. Все данные взяты с официальных сайтов банков. 

Банк

ОАО «Альфа-Банк»

ОАО «Сбербанк России»

«Газпромбанк» (ОАО)

ВТБ 24 (ЗАО)

Срок кредита

5 – 25 лет

До 30 лет

До 30 лет

50 лет

Годовая процентная ставка

11,70-13,00 % для зарплатных клиентов и 12,20-13,50% для остальных категорий клиентов

От 12 %

От 13,5 % / от 10,50 % в долларах США

От 11,85 %

Сумма первоначального взноса

10 % (если кредит в рублях) / 35 % (если кредит в долларах США)

10 %

От 15 % от стоимости жилья

10%, 15%, 30% и более % от стоимости жилья

Валюта кредита

Рубли / Доллары США

Рубли

Рубли / доллары США

Рубли / доллары США / Евро

Минимальная сумма кредита

1 млн. рублей

45 000

300 тысяч рублей

500 тыс. рублей

Максимальная сумма кредита

60 млн. рублей / 2  млн. долларов США

Нет данных

45 млн. рублей

75 млн. рублей

По срокам кредитования лидирует ВТБ24 – ипотечные кредиты предоставляются на срок до 50 лет. Все же мы советуем при оформлении ипотеки стараться ограничить срок кредита периодом не более 20 лет. По процентным ставкам в лидерах Альфа-Банк и ВТБ24, однако, данные ставки применяются к зарплатным и очень надежным проверенным клиентам при условии оплате своими деньгами не менее половины от стоимости жилья и небольшом (до 10 лет) сроке кредитования. Обычно ставки по кредитам у всех банков примерно равны и составляют 12,5-13,5 % годовых.

По минимальной сумме кредита лидирует Сбербанк России, но здесь надо понимать, что вряд ли кто-то будет брать ипотечный кредит, если не будет хватать 45 тысяч рублей. Так, что Сбербанк своим кредитным предложением показывает клиентам гибкость в плане доступных для кредита сумм.

По минимальной сумме первоначального взноса лидируют Альфа-Банк и Сбербанк России. Отметим, что чем меньше сумма первоначального взноса,  тем больше будет и процентная ставка и сумма переплаты по кредиту.

Максимальные суммы кредитов у всех банков различны. Лидирует в этом плане ВТБ24 – 75 млн. рублей. Понятно, что такие суммы нужны далеко не всем, а значит суммы в 1 – 2 млн. рублей на ипотечный кредит можно взять практически в любом банке.

Конечно, в нашем скромном обзоре мы рассказали Вам о малой доле кредитных предложений банков. В следующих обзорах мы расскажем еще больше. Помните, что ипотечный кредит – весьма сложное решение для любой семьи. Мы всегда рады проконсультировать Вас по всем интересующим вопросам! Звоните!

 

Копирование материалов данной статьи без ссылки на первоисточник запрещено!