Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Изменение формы документов сведений в ЕГРП

Изменения в законодательстве

Дорогие друзья! Мы продолжаем наши обзоры текущих изменений законодательства в сфере недвижимости!

Обновлены формы документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРП.
При получении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним необходимо учитывать, что:

  • в Выписке из ЕГРП теперь содержится отметка о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд, а также указываются реквизиты данного решения и наименование органа, принявшего такое решение. Указанная информация включается в выписку в случае наличия данных о ней в органе, который осуществляет государственную регистрацию прав. Если соответствующих данных нет, то проставляется отметка «данные отсутствуют».
  • при подаче запроса о получении выписки из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества можно указать вид и (или) назначение объектов недвижимости (например, «жилые помещения»). В этом случае информация об объектах этого вида и (или) назначения будет содержаться в выписке. Если же в запросе такую отметку не сделать, то в выписку будут включены сведения обо всех объектах недвижимости, принадлежащих правообладателю.

Также внесены изменения в форму уведомления об отсутствии в ЕГРП запрашиваемой информации и в другие формы документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Данные изменения имеют узконаправленный либо редакционный характер.

Более подробно с ними можно ознакомиться в источнике: Приказ Минэкономразвития России от 03.07.2015 № 437 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № 147 «Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2015 № 39242. // Официальный интернет портал правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201510130035

Изменения вступили в силу с 24.10.2015.