Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Ипотека в декабре 2014 года

Ипотека

Здравствуйте дорогие друзья! Давайте посмотрим как изменились ставки по ипотечным кредитам за последнее время.

Банк России недавно поднял ключевую ставку до 17 % годовых и, как следствие, ставки на потребительские кредиты потянулись ввысь. Но самым ажитажным стал вопрос по ипотечным кредитам.

Многие крупные банки уже повысили ставки. Так, Сбербанк предлагает молодым семьям ипотеку от 14% годовых (летом было от 12% годовых). Правда 14% годовых - это для зарплатных клиентов при небольшой сумме кредита и небольшом сроке кредитования. Лучше же ориентироваться на 14,5-16,0% годовых.

Особо отличился Газпромбанк. Ставка для простого омича будет от 19% годовых. ВТБ 24 - 14,95% годовых. Плюс-Банк, Мираф-Банк пока не обновили информацию о ставках по ипотечным кредитам - на их сайтах ставка в среднем 12% годовых, но, вероятнее всего, пока просто не успели обновить информацию. Ставка в Ак Барс Банке - 17% годовых. Альфа Банк - от 20% годовых. Еще можно добавить к стоимости ипотеки страхование купленного жилья и прочие сопуствующие расходы.

Другой существенный момент - банки подняли минимальные взносы при оформлении ипотеки. Если летом Вы могли взять ипотечный кредит, имея лишь 10-15% от стоимости квартиры, то теперь минимальный взнос уже от 20%.

Самое печальное, что рост ипотечных процентных ставок снижает возможности простых граждан купить себе жилье и начинается очень длинная цепочка: ипотека становится дороже, спрос на жилье падает, темпы строительства жилья замедляются, производство строительных материалов также сокращается. 

Какие советы можем мы дать? Если у Вас есть сбережения, то вкладывать их в валюту уже наверное поздно, да и трудно предсказать куда двинется рубль - дальше ослабнет или будет укрепляться. При наличии достаточной суммы средств лучше приобрести жилье, будь то комната или одно- двухкомнатная квартира, а также земельные участки, дачи. Как писал Марк Твен: "Покупайте землю - ее больше не производят". Кстати, недавно мы писали о приватизации земли, так что если у Вас есть неприватизированный участок, то советуем быстрее его приватизировать. Всю необходимую помощь наше агентство может Вам оказать.

Если же достаточной суммы для приобретения жилья или земельного участка у Вас нет, но есть некоторая сумма денег, то можно вложить в банк под процент. Ставки по депозитам в омских банках сейчас около 18-20%, но такие высокие проценты не будут вечны. Рано или поздно Банк России понизит ключевую ставку до 8-10% и ставки по депозитам снизятся.

Будет ли снижение цен на жилье или же цены возрастут? В новостных лентах проскальзывали различные мнения. Даже в нашем новостном блоге мы отмечали небольшой рост цен на новостройки в Омске. Тогда как в некоторых новостных лентах отмечали обратный процесс - вторичное жилье становится дешевле. Но, тем не менее, рост коммунальных тарифов и инфляция могут обеспечить небольшой рост цен даже в условиях снижения спроса на жилье.

Другие обзоры от Камелот-Риэлт: