Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Выдавать ипотечные кредиты будут после проверки заемщика через ПФР

Пенсионный фонд и ипотечное кредитование

В ближайшем будущем банки при выдаче ипотечных кредитов начнут проверять доходы заемщика через Пенсионный фонд РФ. Именно такой проект будет запущен в тестовом режиме с 1 июня 2015 года.

Ипотечные кредиты на какое-то время стали недоступны для населения. В силу роста ключевой ставки в декабре 2014 года банки были вынуждены пересмотреть свои ипотечные предложения и, к сожалению, не в пользу заемщиков. Ипотека на три месяца практически сошла на нет, пока Правительство не начало субсидировать процентные ставки. Однако желание банков обезопасить себя от неплатежеспособных клиентов и от поддельных документов при выдаче ипотечных кредитов подтолкнуло к реализации интересного проекта. 

Минкомсвязи запускает проект по подключению банков к Единому порталу государственных услуг. С середины года российские банки начнут получать данные о доходах заемщиков из Пенсионного фонда России. Теперь если заемщик получает зарплату или часть зарплаты в конверте, но в заявке на ипотечный кредит указывает сумму неофициального дохода (или даже прилагает справку 2-ндфл с заведомо ложными данными), то это легко раскрывается. Например, в 2015 году страховые взносы надо платить по следующим тарифам : в ПФР - 22 процента, в ФОМС - 5,1 процента, в ФСС - 2,9 процента. И если ежемесячные отчисления в ПФР у Вас составляют 1500 руб., то Ваша официальная зарплата менее 7000 рублей в месяц. Ясно, что при таком раскладе банк не может доверять Вам как заемщику и гарантий возврата ипотечного займа не будет.

Пока же в пилотном проекте будут участвовать Бинбанк, Совкомбанк, «Русский стандарт», Газпромбанк, ХКФ-банк, Банк Москвы и т. д. Пока к порталу госуслуг не подключились Альфа-банк, Промсвязьбанк, СКБ-банк, Юниаструм-банк и некоторые другие крупные банки. Сбербанк, например, уже давно имел доступ к базам данных Пенсионного фонда. После начала реализации этого пилотного проекта к нему наверняка подключатся и другие банки, а проверка заемщиков через ПФР распространится не только на ипотечные, но и на другие виды кредитования.