Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


А будут ли расти цены на квартиры?

цены на квартиры в Омске

Курс доллара уже давно "гуляет" возле 70 рублей, но стоит ли ожидать какой-либо паники? Наш новый обзор рынка омской недвижимости читайте далее!

Да, курс доллара опять 68-70 рублей. Однако в отличии от декабря 2014 года никакого резкого ажиотажа сейчас нет. Причины, к сожалению, сугубо экономические.

В конце прошлого года у простых граждан был, своего рода, шок - за короткий временной период наша валюта поставила антирекорд. И все свои сбережения население начало тратить. Кто-то вложил свободные деньги в недвижимость, понимая, что кризис кризисом, а жилье необходимо. Кто-то накупил бытовой техники, считая это лучшим капиталовложением. Но на этом платежеспособный спрос и закончился. Рост цен на продовольствие не просто снижает покупательную способность граждан, но и подталкивает население к трате своих сбережений на предметы первой необходимости. Иными словами, ажиотажа на рынке недвижимости в ближайшее время не будет.

К тому же в декабре прошлого года часть покупателей жилья была из Казахстана. Как ни странно, но в Казахстане доллары покупали по более стабильному курсу, эквивалентному нашим 36 рублям, а продавали доллары в России уже за 70 рублей. Теперь же центральный банк Казахстана отпустил тенге в свободное плавание и курсы рубля и тенге по отношению к доллару приблизительно выровнялись.

По идее, остался еще как минимум один существенный стимулятор спроса на рынке недвижимости - ипотека. Но и с ипотечными кредитами тоже заминка. Резкий скачок процентных ставок в первой половине года вкупе с обесценением сбережений оттолкнул многих желающих. Все кто мог и хотел купить квартиру в ипотеку уже сделали это. Да и сами банки не готовы кредитовать: взять ипотеку под 18-20% в год желающих нет, а делать ставку в 10-12% без господдержки проблематично, когда реальная инфляция в стране уже больше 12%. К тому же "застой" в рынке аренды привел к падению цены на аренду квартир. В какой-то степени снять квартиру сейчас дешевле, чем купить такую же квартиру в ипотеку.

В прошлом своем обзоре мы отмечали, что ситуация противоречивая: отсутствие спроса вынуждает снижать, но и сама себестоимость строительства жилья возрастает. Ожидать каких-либо существенных движений цен на недвижимость, на наш взгляд, в ближайшее время не стоит.  

На этом пока все. Обзор подготовлен специалистами АН "Камелот-Риэлт".

 

Копирование материалов разрешается только при наличии ссылки на первоисточник.