Камелот-Риэлт - недвижимость Омска, доступная каждому!

  •   ул. Нефтезаводская, 14
  •   +7(381-2) 59-75-69
  •   +7(381-2) 48-65-00


Арендовать квартиру в Омске дешевле, чем в других регионах России

Аренда квартир в Омске дешевле, чем в других регионах России

Оказывается, что цены съемное жилье в Омске одни из самых низких в России. Так ли это и что влияет на стоимость жилья, мы попытаемся выяснить.

Такие данные опубликовало Российское информационное агентство с сылокй на данные портала mail.ru. Самые высокие цены на съемное жилье в Москве, Санкт-Петербурге,  Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Перми, где за "однушку" придется отдавать от 20 тысяч рублей в месяц.

В целом по стране за однокомнатную квартиру в месяц нужно отдать от 10 до 17 тыс. рублей в месяц. В Москве и Санкт-Петербурге такая же "однушка" обойдется в 30-35 тысяч в месяц, хотя, безусловно, можно найти варианты и подешевле. А самые выгодные цены на аренду квартир оказывается в Омске. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры - 10 тысяч рублей, что, соответственно в три раза дешевле, чем в Москве и в два раза дешевле, чем в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге). Новость новостью, но давайте разберемся, так ли это.

Сколько в Омске реально стоит снять квартиру?

Конечно, 10 тысяч рублей - не очень большая сумма, если сравнивать цены в Омске и в Москве. Правда стоит отметить, что доходы омичей несколько ниже, чем у жителей столицы.  Кстати, цена в 10 тысяч рублей не взята с потолка. Некоторые специализированные сайты недвижимости показывают такую статистику по ценам на однокомнатные квартиры.


Снять квартиру в Омске

Аренда двухкомнатной квартиры уже обойдется в 13-14 тысяч рублей.

Аренда двухкомнатной квартиры в Омске

Трехкомнатная квартира выйдет еще дороже - уже около 20 тысяч рублей.

Аренда трехкомнатной квартиры в Омске

 

Тем более, цена аренды квартиры будет зависеть от площади жилья, его ремонта, близости к центру города, развитости окружающей инфраструктуры и многого другого. Все также зависит и от района города. Если очень постараться, то можно найти квартиру за 6-7 тысяч рублей в месяц и дополнительной платой за коммунальные услуги. Квартиры такой ценовой категории обычно находятся на окраинах города и могут иметь не самое удобное расположение (то есть далеки от транспортных магистралей), так что на работу в центр города придется вставать пораньше. К тому же, если снятая квартира будет находится очень далеко от вашего места работы, то Ваши расходы на проезд до работы и обратно могут существенно возрасти. И в итоге к стоимости аренды жилья можно добавить и свои косвенные расходы, которые могут также вырасти. Кстати, близость детских садиков, школ, больниц, банков, развлекательных заведений - все это влияет на цену аренды жилья.

Наличие и отсутствие ремонта - еще один критерий, влияющий на цену арендуемой квартиры. Если в квартире нет ремонта, она не ухожена и находится в плачевном состоянии - это объяснение ее низкой цены. Можно договориться, что арендатор (то есть тот, кто хочет снять жилье) сделает косметический ремонт за свой счет (поклеит обои, покрасит трубы, потолки), а хозяин квартиры еще снизит цену аренды. Причем, делать ремонт самостоятельно проще и дешевле, чем возлагать это на хозяина квартиры. Ну а если в квартире сделан неплохой ремонт, причем сделан недавно, то хозяева квартиры будут закладывать в цену аренды свои (уже понесенные) затраты на ремонт. 

Коммунальные платежи в арендованной квартире

Коммунальные платежи за арендуемое жилье будут зависеть от наличия счетчиков на воду, газ, электроэнергию, а в случае их отсутствия - от количества прописанных в квартире жильцов - хозяев квартиры. Часто кроме ежемесячной стоимости аренды квартиры указывают на примерную стоимость коммунальных платежей. В среднем - это 1500-2000 рублей, если прописан один человек-хозяин квартиры. Если же стоят счетчики, то сколько потребите воды, газа, электричества, то столько и заплатите, возможно, плюсом оплатите еще и отопление. По нашему опыту, коммунальные платежи прибавят к Вашим расходам еще минимум 2000 рублей. 

В сухом остатке простые расчеты. Даже если Вы найдете жилье за 6-7 тысяч рублей, то еще 1,5-2 тысячи отдадите за коммуналку и плюс Ваши расходы на проезд могут возрасти. Итого примерно 9-10 тысяч рублей Вам так или иначе придется отдать. А если же квартира будет находится поближе к центральным магестралям Омска и стоить 10 тысяч рублей, то добавьте еще коммунальные платежи к ежемесячной стоимости квартиры.

Все вроде бы неплохо. Аренда однокомнатных квартир в Омске обойдется 10-12 тысяч рублей, что в три раза дешевле, чем в Москве, но и доходы в Омске примерно 22-24 тысячи на человека.